На портале Detsad.Firmika.ru собраны адреса и телефоны детских садов и развивающих центров Волгограда. Мы предлагаем найти детский сад в вашем районе или около подходящей станции метро. В удобных для сравнения таблицах представлена стоимость консультации дефектолога — таким образом вы легко сможете сравнить цены в разных центрах. Особенный интерес представляют отзывы об учреждениях Волгограда, оставленные посетителями портала. Мы внимательно отслеживаем их достоверность, стараясь публиковать только комментарии реальных клиентов.

Дефектолог - специалист широкого профиля, занимающийся дефектами в развитии ребенка. Что необходимо знать, как выбрать хорошего специалиста и сколько может стоить его занятия?

Дефектолог в детском саду

Особенности детских садов

Дефектолог - это коррекционный педагог, совмещающий в своей работе медицину и психологию. Он самый первый из всех специалистов замечает и диагностирует любые отклонения от нормы в развитии ребенка и начинает работу с ними.

Чем занимается дефектолог:

• Комплексные нарушения;
  • Задержка психо-эмоционального и умственного развития ребенка;
  • Подготовка к школе;
  • Консультация родителей детей со специальными потребностями и установленными диагнозами.

Педагог проводит занятия двух видов: индивидуальные и групповые (не больше четырех-пяти детей с похожими проблемами). На них он не только работает с детьми, но и углубленно консультирует родителей в том, как необходимо себя вести с ребенком, как реагировать на его поступки и закреплять прогресс, достигнутый на занятиях ранее.

Деятельность дефектолога должна включать в себя все сферы пребывания ребенка в детском саду (психологическую, общение с коллективом и обучение), поэтому он может обращаться за помощью к узким специалистам, таким как логопед. Учитель-дефектолог общается с детьми не более 20-30 минут в день, постепенно увеличивая время в зависимости от возраста.

Дефектолог в детском саду

Стоимость посещения детского сада с дефектологом в Волгограде

В частных детских садах стоимость первичной консультации с дефектологом колеблется от 700 до 1000 рублей. Необходимое количество занятий рассчитывается заранее, и одно из них может стоить от 800  рублей. В некоторых дошкольных учреждениях можно приобрести абонемент на услуги дефектолога.